Исследовательский этап 2013

Ссылка на вкладку Исследовательского этапа основного блога

Наши задания II этапа:


1. 53.529697,49.316401 - школа № 62
2. 53.519046,49.30962 - улица Ворошилова
3. 53.536495,49.313246 - Военное училище







  • Гуляем по улице Ворошилова


  • Возле мебельного


  • Весёлые ребята


  • Напротив Храма Покрова Пресвятой Богородицы


  • Рядом с Военным училищем


  • Напротив "Тёщиного языка"


  • Почти конец экскурсии


  • Рядом с мемориальными досками


  • Наконец-то всё!

Next

Previous

Наши ответы на задания II этапа:

От кольца и до кольца
Пролегает улица
Имя маршала ей дано,
Ворошилова - оно.



Давайте пройдемся по улице Ворошилова.
Наша улица любит внимание, поэтому не торопитесь! Вам понравится!
Итак, улица названа решением № 234/11 от 08.07.1976 года  в честь маршала Советского Союза Ворошилова Климента Ефремовича.
Для справки: Ворошилов Климент Ефремович (1881-1969) - член КПСС с 1903, участник трех российских революций, Маршал Советского Союза (1935). За заслуги перед Родиной дважды удостоен звания Героя Советского Союза (1956, 1968) и звания Героя Социалистического Труда (1960). Награжден 8 орденами Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 степени, медалями, званием Почетный Революционер и Почетным оружием, а также иностранными орденами.
Подробности на сайте

Первоначально улица Ворошилова задумывалась, как самая длинная улица в городе.
Был план провести ее от Южного шоссе до улицы Спортивной! Но планы изменились. Около леса началось строительство детских садов и улица «повернулась». В этом месте закончилась планировка улицы Ворошилова, а за кольцом образовалась новая улица Жукова.
Сейчас улица простирается на 2.80 км, проходя через 5 перекрестков.
На этой улице размещаются жилые дома, офисные центры, магазины, банки.

Но самое главное для нас на улице Ворошилова – это наша школа.
Школа - сказка, школа – песня,
Школа лучшая из всех!
В этой школе год за годом
Ждет вас слава и успех!


Средняя школа № 62 Автозаводского района была открыта 1 сентября 1982 года с количеством учащихся 2347 человек, при проектной мощности 1000 учащихся. Трудный год был в 1984 учебном году, в школе обучались 4100 учащихся, 99 классов-комплектов, школа работала в три смены. Сегодня школа объединяет 915 учеников 1-11 классов.
В прошлом году школа отметила 30-летний юбилей. За это время наш второй дом выпустил много ребят, среди которых есть 32 золотых и 53 серебряных медалиста.
Много хороших специалистов выросло из учеников школы: врачи и инженеры, педагоги и летчики, милиционеры и военные. Многие из них встали на защиту целостности нашей страны, не все вернулись домой. На первом этаже располагаются мемориальные доски, увековечившие память о учениках, которые погибли на войне в Чечне.

Наша школа - это особый мир, имеющий свое лицо, уклад жизни, законы, и, конечно же, традиции. Ведь именно школьные традиции формируют дух нашей школы, определяют её лицо, являются объединяющим началом для учащихся и педагогов.
За 30 с небольшим лет своего существования наша школа накопила ряд добрых традиций, которые стали не только важными средствами воспитания, но и неотъемлемой частью школьной жизни.
Основными традициями нашей школы являются следующие мероприятия:
- День Знаний
- Праздник Последнего Звонка
- Выпускные вечера
- Дни открытых дверей
- Проводы русской зимы (Масленица)
- Осенины - Новогодние ёлки
- Предметные недели
- Литературная гостиная
- Дни Здоровья
- Тематические выставки и праздники
Подробности на школьном сайте

Двигаемся дальше по улице Ворошилова.
Украшает нашу любимицу церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая находится в стадии строительства.
Для справки: Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы расположен по адресу улица Ворошилова, 2Б, (игумен Иларион (Скачков) скончался 19.05.2010 г., похоронен на прихрамовой территории у алтаря) и крестильный храм в честь Богоявления Господня возглавляет протоиерей Алексей Божков.
Подробности на сайте

Знаменитое Тольяттинское военное училище тоже находилось на улице Ворошилова, изначально создавалось как филиал Камышинского высшего военного строительного командного училища.
Для справки: 8 июня 1978 года в соответствии с директивой Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР в городе Тольятти принято решение о развертывании филиала Камышинского ВВСКУ со сроком обучения 4 года. Первый учебный год начался 30 августа 1978 года для 315 курсантов, успешно сдавших вступительные экзамены в Пушкине и Камышине.
14 июня 1979 года на основании постановления Совета Министров СССР, приказа Министра обороны филиал КВВСКУ реорганизуется в Тольяттинское Высшее командное училище - самостоятельное высшее учебное заведение Министерства обороны.
25 сентября 1993 года Тольяттинское училище реорганизовано в Тольяттинское высшее военное командно-инженерное строительное училище со сроком обучения пять лет.
В сентябре 1998 года на основании директивы Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации в Тольяттинском училище проходит реорганизация путем присоединения его к Военному инженерно-техническому университету (г. Санкт-Петербург) в качестве филиала.
12 ноября 2004 года на основании директивы Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации вуз реорганизуется в Тольяттинский военный технический институт - самостоятельное высшее военное учебное заведение.
В 2008 году вуз вновь становится филиалом, на этот раз Академии тыла и транспорта имени генерала армии Хрулёва (Санкт-Петербург), а 20 июля 2010 года министром обороны РФ был подписан Приказ № 291 «О ликвидации филиала академии тыла и транспорта имени генерала армии Хрулёва в г. Тольятти».
 Подробности на сайте

Сейчас же, там располагается военная часть спецназа ГРУ, а также призывной пункт военного комиссариата г. Тольятти.
В год 55-летия победы в Великой Отечественной войне по улице Ворошилова проходил праздничный военный парад с участием курсантов военного училища. Парад начался от Военного училища и прошёл до конца нашей улицы.

От кольца и до кольца
Пролегает улица
Имя маршала ей дано,
Ворошилова - оно.


С ней связано у нас много хороших воспоминаний. И всегда она будет занимать в нашей жизни первое место, и никогда мы её не забудем!

Но это далеко не все интересные места нашего родного города! Мы очень надеемся, что вы смогли увидеть всё самое интересное на улице Ворошилова, получили массу положительных эмоций. Спасибо за внимание! До скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий